О школе

Скородумовская школа уникальна, имеет славную и обширную историю, непосредственно связанную с Православной культурой. Она построена в казачьем хуторе в 1911 году как церковно-приходская, на средства, собранные хуторянами. Сохранилось первоначально построенное здание, а в нём-то, что в наше время не встретишь в светском образовательном учреждении – часовня в её первозданном виде, которая в настоящее время является частью школьного музея истории православной культуры.

Школа прошла через серьёзные преобразования. Здания школы, а их четыре – являются приспособленными, но, несмотря на это, они полностью укомплектованы необходимым современным оборудованием и мебелью. В школе имеются: спортивный зал (274 кв.м), библиотека, столовая, учебная мастерская, 9 учебных кабинетов, в числе которых кабинет обслуживающего труда, кабинет по изучению правил дорожного движения, кабинет физики, химии и биологии, начальных классов, географии, информатики, музей истории православной культуры, музей казачьего быта, метеорологическая станция.

На территории школьного двора (10743 кв.м) расположены спортивная площадка, спортивно-игровая площадка  для детей начальных классов, фруктовый сад, учебно-опытный участок, парк, теплица, цветочные клумбы, включая альпийскую горку, малые архитектурные формы, летнее кафе, площадка для игры в теннис, насаждения декоративных растений.

В 1998 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», в 2000 году — лауреатом Всероссийского слёта школьных лесничеств,  в 2006 году — победителем конкурса общеобразовательных учреждений Российской Федерации, внедряющих инновационные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Инновационный опыт заключается в введении курсов «Основы православной культуры» с 1 по 9 классы и «Христианство и религии мира» в 10-11 классах в учебный план школы.

С 2002 года школа является областной пилотной площадкой, реализующей программы религиоведческого образования.

Коллектив школы считает, что проблема развития духовной нравственности молодого поколения – одна из самых актуальных в современном обществе.

Включившись в реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», коллектив создал модель школы нового поколения, где созданы комфортные условия для обучения и воспитания обучающихся.

В образовательном процессе используются информационные инновационные технологии. Обновлённая материально-техническая база позволила обеспечить обучающихся и учителей компьютерами, новейшими программными средствами, интерактивными досками во всех учебных кабинетах, мультимедийными проекторами. Каждый ученик имеет доступ к сети Интернет, что является важным условием модернизации образовательного процесса.

Приоритетными направлениями воспитательной деятельности школы являются: духовно-нравственное, экологическое, патриотическое, физическое, художественно-эстетическое, трудовое воспитание.

В школе функционируют детская организация имени Героя Советского Союза Александра Матросова, школьное лесничество: 209 обучающихся 1-11 классов вовлечены во внеурочную внеклассную деятельность (кружки, клубы, спортивные секции и др.)

Генеральной целью школы является формирование духовно-нравственной и физически здоровой личности, свободной, образованной, культурной, готовой к дальнейшему развитию, самосовершенствованию и самореализации, самопожертвованию во имя своего Отечества, умеющую строить гармонические отношения с миром, природой и другими людьми.

В 2017-2018 учебном году школа работает в режиме 5-дневной недели (1-6 классы), 6-дневной недели (7-11 классы).

Начало занятий в 1 смене – 8.00
Окончание занятий в 1 смене – 13.00
Начало занятий во 2 смене – 14.00
Окончание занятий во 2 смене – 18.15
Телефон школы: 8(86365) 93-1-52
Электронная почта: lesnik211@yandex.ru

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:
1 ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения четыре года),
2 ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения пять лет),
3 ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения два года).

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации — до 11 декабря 2024 года.

Обучение и воспитание в МБОУ Скородумовской СОШ ведется на русском языке.

Школа по желанию обучающегося и его родителей (законных представите¬лей) содействует освоению общеобразовательных программ в формах очной, в форме семейного образования и экстерната.
Контингент на 01.09.2017
1а — 18